Gobierno


Principales Localidades.

Cuenta con 35 localidades, las principales son:

Conkal (cabecera municipal).
X-Cuyum.
Kantoyna.
Santa María Rosas.
San Antonio Holactun.

 

Autoridades Auxiliares.

  • Las autoridades auxiliares municipales son:
    • Juntas y Comisarías Municipales, cuyos presidentes son electos democráticamente por un periodo de 3 años y Agencias Municipales, cuyos titulares son nombrados por el presidente municipal por un periodo de tres años. En el municipio existen 2 presidentes de juntas municipales, un comisario municipal y 19 agentes municipales.
  • Funciones de las Juntas Municipales:
    • Formular el proyecto de presupuesto de egresos de la sección municipal.
    • Rendir informes que soliciten sobre todos los ramos de la administración municipal.
    • Representar al ayuntamiento en las secciones municipales.
    • Formar cada año los padrones de los niños en edad escolar.
    • Nombrar secretario y tesorero.
  • Funciones de las Comisarías Municipales:
    • Velar por el orden y la seguridad pública de la comisaría.
    • Hacer cumplir los reglamentos, circulares y disposiciones administrativas de observancia general que expida el ayuntamiento.
    • Cuidar que los niños en edad escolar y jóvenes asistan a las escuelas primarias y secundarias respectivamente.
    • Calificar las faltas e imponer sanciones a los infractores en los términos de las leyes y reglamentos.
  • Funciones de las Agencias Municipales:
    • Velar por la conservación del orden público y en su caso aprehender y remitir a los delincuentes requeridos por las autoridades.
    • Hacer cumplir las leyes sobre educación primaria y del registro civil.
    • Evitar  los juegos y la venta de licores, sin el permiso y patente respectivos.
  • Centros integradores:
    • Cuenta con 3 centros integradores que son las poblaciones de Aguacatal, Conquista Campesina y Francisco Villa (mamantel)A estos lugares se les complementa la infraestructura necesaria para la mejor prestación de los servicios a las diferentes comunidades que se encuentren dentro de su área de influencia.

Regionalización Política.

El municipio pertenece al Segundo Distrito Electoral Federal y al Octavo Distrito Electoral Local.

 

Períodos de gobierno.

C.Alberto Aguilar
1941-1942
C.Argimiro Santana C.
1943-1945

C.Donato Catzin
1945-1946

C.Mauro Argaez Z.
1947-1949

C.Pedro W. Argaez Manzanilla
1950-1952

C.Higinio Pech
1953-1955

C.Higinio Pech
1956-1958

C.Lorenzo Cruz Aguilar
1959-1961

C.Anastacio Montero E.
1962-1964

C.Isauro Romero Salazar
1964-1965

C.Medardo Pech Rivas
1965-1967

C.Higinio Pech Puc
1968-1970

C.Lorenzo Aguilar Cruz
1971-1973

C.Teofilo Quijano Alamilla
1974-1975

C.Lauro Angulo Nah
1976-1978

C.Jose Canche Uc
1979-1981

C.Luis Felipe Pech
1982-1984

C.Alvaro Aguilar Salazar
1985-1987

C.Ismal Andres Peniche Cetina
1988-1991

C.Bernabe Alpuche Chi
1991-1993

C.Miguel Angel Argaez Aguilar
1994-1995

C.Mario Octaviano Aguilar Gamboa
1995-1998

C.Profr. Francisco Evia Gamboa
1998-2001

C. Luis Fernando Pech Cetina
2001-2004

Gaspar Miguel Angel Salazar Catzin
2004-2007

C.María Elena Uicab Quijano
2007-2010

C. Jorge Enrique Pérez Parra

2010-2012

Prof. Francisco Evia Gamboa

2012-2015

Jorge Enrique Pérez Parra

2015-2018

 

Fuente: http://www.inafed.gob.mx/work/enciclopedia/EMM31yucatan/municipios/31013a.html